MONTE VERITÀ / KlangHaus / Stadthaus Ulm verlegt auf 15.-21. Februar 2021

ursprüngliches Programm vom 16.-25.April 2020:

in Kooperation mit der Literaturwoche Donau 2020
kuratiert vom Literatursalon Donau + Florian L. Arnold + Aegis Buchhandlung

Donnerstag 16.4., 19h FILMSALON im Obscura

ein Vorabend im Kino Obscura: MOUNTAIN, Film von  Jennifer Peedom
eine bildgewaltige und musikalische Odyssee
– gespielt vom Australian Chamber Orchestra und gesprochen von Willem Dafoe

Freitag 17.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Museumsgesellschaft)

Samstag 18.4. / 19h MOUNTAIN OF SOUND

Maria Rosendorfsky, Sopran
Anna Clementi, Stimme
Hayden Chisholm, Altsaxofon
Antonis Anissegos, Klavier
Salma Sadek, Violine
Mathis Mayr, Cello
Jürgen Grözinger, Perkussion
Dieter Kraus + Ensemble, Saxofone
consord, Bläsernsemble

Patty Paraskevi Kontogianni, Dirigentin

Christel Mayr, Sprecherin
Tini Prüfert, Sprecherin

Programm:

Hayden Chisholm: Love in Numbers – Ulm Variation (2020), für Ensemble (UA)
Antonis Anissegos: RAM (2020), für Ensemble (UA)
Mauricio Kagel: 5 Märsche um den Sieg zu verfehlen (1979), für Bläser und Marsch-Schlagzeug
David Lang: Simple Song #3, aus dem Film „Youth“ / „Ewige Jugend“ (2015),
UA der Fassung für Sopran, Violine, Cello und Klavier
Iannis Xenakis: Nomos Alpha (1965), für Cello
Luciano Berio: Sequenza III (1965-66), für Frauenstimme
Hans Otte: Das Buch der Klänge (1979-82), für Klavier (Ausschnitte)
Gerhard Stäbler: DreiZehn (1997), Konzertinstallation für Ensemble
Edgard Varèse: Octandre (1923), für Bläseroktett

 

Sonntag 19.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Casino)
Montag 20.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Museumsgesellschaft): Autoren + Antonis Anissegos, Klavier / Jürgen Grözinger, Drums
Dienstag 21.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Casino): Thomas Stangl, Autor + Jürgen Grözinger, Drums, DJ
Mittwoch 22.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Aegis – Buchhandlung)

Donnerstag 23.4. / 19h30 Literaturwoche Donau 2020 (Casino): Lenka Zupkova, violin + electronics / Jürgen Grözinger, dj

Freitag 24.4. / 19h REALITY * ILLUMINATED

Anna Clementi, Stimme

European Music Project Strings:
Wolfgang Bender und Salma Sadek, Violine
Miriam Götting, Viola
Mathis Mayr, Cello
Simon Spillner, Klangregie

Programm:

Krzysztof Penderecki: Streichquartett No 2 (1968)
John Cage: 4´33´´(1952), Version für Streichquartett und Stimme / Aria, mit Fontana Mix (1958), für Stimme und Zuspielung
Clara Iannotta: dead wasps in the jam-jar (iii) (2018), für präpariertes Streichquartett und Sinuswellen
Laurie Schwartz: Outtakes from the Baroness Files: #4. the heroines (2016), für verstärkte Stimme, choreographierte Bewegung, Video und ZuspielungenLuigi Nono: La Fabbrica Illuminata (1964), für Stimme und Zuspielung; Text von Giuliano Scabia und Cesare Pavese
George Crumb: Black Angels – Thirteen Images from the Dark Land (1971), für elektrifiziertes Streichquartett, gestimmte Gläser und Accessoires



21h30 NACHTSALON

Antonis Anissegos, Klavier
Mathis Mayr, Cello
Jürgen Grözinger, DJ

Alexander Skrjabin: 5 Präludien, Op 74 (1886-88), für Klavier
Phill Niblock: Herbal Cooled (2019) , für verstärktes Cello und Elektronik

 

Samstag 25.4., 19h HEARTBEAT OF THE EARTH

Irene Kurka, Sopran
Elisa Prosperi, Alt
Anna Clementi, Sopran und Sprecherin
Sissy Makropoulou, Harfe
Enrico Gabrielli, Saxofon, Flöte
Jan Rzewski, Sopransaxofon
Jochen Anger, Bassklarinette
Sebastiano De Gennaro, Perkussion

European Music Project:
Antonis Anissegos, Klavier
Jürgen Grözinger, Perkussion
Lenka Zupkova, Violine
Miriam Götting, Viola
Mathis Mayr, Cello
Adam Goodwin, Kontrabass

Programm:

Hans Otte: Wassermann-Musik Nr 1(1984), für Harfe solo
Sarah Nemtsov: your (2018), für zwei Sängerinen und Klaviertrio
Giacinto Scelsi: Okanagon – Der Herzschlag der Erde (1968), für Harfe, Kontrabass und Gong
David Lang: just / after song of songs (2014), für 3 Sängerinnen, Viola, Cello – aus dem Film „Youth“ / „Ewige Jugend“
Antonis Anissegos: Between the Flame and the Cloud (1990), für Harfe und Klavier
Frederic Rzewski: Coming Together (1971), für Sprecherin und Ensemble

 

21h30 Nachtsalon

gemeinsamer Abschluss der Literaturwoche und des KlangHaus-Festivals

Anna Clementi, Sprecherin
Jan Rzewski, Sopransaxofon
Lenka Zupkova, Violine
Antonis Anissegos, Klavier
Adam Goodwin, Kontrabass
Jürgen Grözinger, Drums, DJ
19´40´´: Enrico Gabrielli, Saxofon, Sebastiano De Gennaro, Schlagzeug
weitere Künstler aus aus den Festivals Literaturwoche und KlangHaus

Programm:

Textlesungen
Louis Andriessen: Workers Union (1975)
Live-Acts aus beiden Festivals